Top.Mail.Ru

В Израиле откроется банк грудного молока

15.11.2017

Израиль планирует к следующему апрелю открыть первый в стране официальный банк грудного молока. Об этом сообщили на заседании Комиссии по правам женщин и гендерному равноправию в Кнессете. Одним из учредителей банка станет «Маген Давид Адом». Минздрав Израиля выделит средства на закупку и бесплатное предоставление грудного молока перинатальным отделениям всех роддомов.

«При обычных родах в срок, роженица может сама решить – кормить грудью, или нет. Но когда роды происходят раньше срока, и ребенок не доношен, и его пищеварительная система недостаточно развита, искусственная молочная смесь может оказаться смертельно опасной. Но что делать, когда у матери такого ребенка нет молока?», — объяснила необходимость создания банка депутат Орли Леви-Абекасис. По ее словам, уже сейчас в Израиле действуют неофициальные банки грудного молока, но над ними нет медицинского надзора, что делает их использование опасным.

Минздрав Израиля рассчитывает, что сразу после создания банк грудного молока сможет выйти на самоокупаемость, так как будет продавать молоко роддомам, а так же напрямую роженицам.

{* *}