Top.Mail.Ru

Организатор теракта в Еврейском музее Брюсселя предстал перед судом

15.11.2017

Гражданин Франции Мехди Неммуш, обвиняемый в убийстве четырех человек в Еврейском музее Брюсселя в 2014 году, предстал перед судом в Париже. Неммушу предъявили обвинения в похищении людей и связях с террористами, сообщает AFP со ссылкой на адвоката подсудимого.

Неммуш был передан бельгийскими властями для судебного разбирательства во Франции после того, как появились подозрения его причастности к похищению французских журналистов в Сирии, попавших в плен к «Исламскому государству» (запрещенная в России организация). Освобожденный из плена французский журналист Николя Энен опознал Мехди Неммуша как боевика, пытавшего репортеров Джеймса Фоли и Стивена Сотлоффа, позже казненных исламистами. Эти данные были впоследствии подтверждены и другими бывшими заложниками террористов. Французская полиция также установила, что Неммуш поддерживал контакты с Абдельхамидом Абаудом, который считается организатором терактов в Париже 13 ноября 2015 года и Брюсселе 22 марта 2016 года.

По данным французских спецслужб, с конца 2012 года по начало 2014 года Неммуш находился в Сирии, где предположительно воевал в рядах ИГ, пишет ТАСС. До этого он в общей сложности провел семь лет во французских тюрьмах по уголовным статьям. 24 мая 2014 года Неммуш открыл стрельбу по посетителям Еврейского музея в Брюсселе. В результате теракта погибли двое туристов из Израиля и двое сотрудников музея. Сообщается, что судебное заседание по этому делу намечено лишь на следующий год.

{* *}