Top.Mail.Ru

ФБР заявило о росте числа преступлений на почве антисемитизма

16.11.2017

Федеральное бюро расследований США опубликовало на этой неделе статистику преступлений на почве ненависти в 2016 году. Согласно этим данным в прошлом году было совершено более 6100 преступлений на почве ненависти, на 5% больше, чем в предыдущем году. В течение обоих предыдущих лет антисемитские инциденты составляли чуть более половины религиозных преступлений на почве ненависти и около 11% всех преступлений на почве ненависти. В 2016 году было зарегистрировано 684 случая преступлений на почве антисемитизма, что на 3% больше, чем в 2015 году.

Мусульмане были второй по распространенности целью религиозных преступлений на почве ненависти в 2016 году. Афро-американцы были главной целью преступлений на почве ненависти, сообщили в ФБР. Они стали жертвами более половины преступлений на почве ненависти на расовой почве и около 28% от общего числа преступлений на почве ненависти всех типов.

При этом, как отмечает Форум по координации борьбы с антисемитизмом, статистика ФБР противоречит данным Антидиффамационной лиги и других организаций, которые сообщали о всплеске антисемитизма в США в прошлом году. В апреле Антидиффамационная Лига сообщила о 1266 антисемитских инцидентах в 2016 году, что на 35% больше, чем в 2015 году.

{* *}