Top.Mail.Ru

Еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге стартует фильмом с Шарлоттой Генсбур

17.11.2017

18 ноября в Екатеринбурге стартует второй ежегодный Еврейский кинофестиваль. В течение трех дней в Ельцин-центре и Доме кино будут показаны более 30 фильмов еврейской тематики из Израиля, Европы, США и Канады. В программе – художественные, документальные и короткометражные картины, посвященные различным сферам жизни еврейской общины – от семейных проблем до Холокоста, от биографий до вопросов социальной адаптации.

Фильмом открытия 2-го Екатеринбургского еврейского кинофестиваля станет комедия «Евреи» режиссера Ивана Атталя с Шарлоттой Генсбур в главной роли, обсуждающая самые известные стереотипы, касающиеся еврейского народа. Закроет киносмотр картина «Вчерашний расцвет» совместного производства Германии, Франции и Австрии. Ее главный герой — молодой ученый-немец, вместе с помощницей-еврейской исследующий события Холокоста.

Помимо художественных картин на фестивале будет представлен блок документального кино и образовательная программа. В рамках образовательной программы в Екатеринбурге пройдут лекции о еврейской тематике в кино, Праведниках народов мира и вопросах памяти, круглые столы по проблемам эмиграции и еврейской идентичности, мастер-классы по израильской кухне и танцам. Полная программа мероприятия представлена на сайте проекта.

2-й Екатеринбургский Еврейский кинофестиваль организован при поддержке Фонда «Генезис», РЕК, ФЕОР, еврейской студенческой организации «Гилель» и «Ark Foundation».

{* *}