Top.Mail.Ru

Фонд Анны Франк приобрел ee семейный дом в Амстердаме

20.11.2017

По сообщению Times of Israel, фонд, поддерживающий дом в Амстердаме, где Анна Франк, еврейская девочка-автор дневника, скрывалась от нацистов во время Второй мировой войны, заявил 16 ноября, что он приобрел еще одно здание, в котором семья девочки жила в 1930-х годах.

Фонд Анны Франк заявил, что не планирует использовать этот дом в качестве музея. «Для фонда важно, чтобы дом, в котором проживала Анна Франк в 1930-х годах, остался неповрежденным, и мы можем позаботиться об этом должным образом», – сказала представитель фонда Аннемари Беккер. «У него очень особый характер … дом, расположенный на площади Мерведеплен, неразрывно связан с Анной Франк», – добавила Беккер.

Дом в южном Амстердаме ранее принадлежал жилищной корпорации, но не так давно ее представители сообщили, что больше не могут брать на себя ответственность за его содержание. Семья Франк жила в скромном кирпичном доме с 1934 года.

6 июля 1942 года Франки ушли в убежище, когда нацисты начали проводить облавы на еврейские семьи после вторжения в Нидерланды в 1940 году. В своем дневнике Анна рассказывала о жизни в убежище до августа 1944 года, когда ее семью, скорее всего, обнаружили и отправили в нацистские концлагеря.

Анна Франк умерла в Берген-Бельзене в Германии в начале 1945 года, в возрасте 15 лет, менее чем через год после ее ареста и незадолго до окончания войны. Ее дневник, написанный во время пребывания в убежище, является одним из самых важных свидетельств войны и одним самых известных дневников всех времен. Было продано более 30 миллионов экземпляров книги, на его основе созданы многочисленные адаптации, в том числе пьесы, телесериалы и фильм.

{* *}