Top.Mail.Ru

В Одессе установят мемориальную доску писателю Мойхер-Сфориму

21.11.2017

В Одессе установят памятную доску выдающемуся еврейскому писателю и педагогу Менделе Мойхер-Сфориму. Мемориальный знак будет повешен на фасаде дома на углу улиц Спиридоновская и Дегтярная, в котором почти 30 лет жил писатель. С просьбой разрешить установку доски обратился первый секретарь посольства Государства Израиль в Украине Болеслав Ятвецкий. Изготовят и установят памятный знак за счет Израильского культурного центра в Одессе, пишет «Думская».

На доске будет написано: «На этом месте находилось здание общинной еврейской школы "Талмуд Тора", директором которой был выдающийся еврейский писатель Менделе Мойхер-Сфорим (Соломон Абрамович, 1836-1917), который проживал в этом доме с 1892 по 1917 гг».

Менделе Мойхер-Сфорим считается основоположником современной светской литературы на идиш. Писатель, родившийся в местечке неподалеку от Минска, в 1881 году был приглашен в Одессу на должность заведующего школой «Талмуд-Тора» и прожил в Одессе значительную часть своей жизни. В довоенной Одессе улица Дегтярная, где находилась «Талмуд-Тора», носила его имя. В 1927 году в Одессе был открыт Первый Всеукраинский еврейский музей, также получивший имя писателя.

{* *}