Top.Mail.Ru

Чубайса допросят по делу Меламеда

23.11.2017

Председателя правления ООО «УК "Роснано"» Анатолия Чубайса допросят в суде качестве свидетеля обвинения по уголовному делу в отношении бывшего главы корпорации Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате 220 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде. Допрос назначен на пятницу, 24 ноября.

30 мая в Черемушкинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу. Меламед и бывший финансовый директор Понуров обвиняются в совершении растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, фигурантом уголовного дела является бывший заместитель генерального директора корпорации Андрей Малышев, который скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

По версии следствия, экс-глава «Роснано» в период с 2007 по 2009 год заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар», одним из совладельцев которой он являлся. После этого заместитель Меламеда Андрей Малышев и финдиректор «Алемара» Святослав Понуров в течение полугода незаконно перечислили компании свыше 220 млн рублей.

{* *}