Top.Mail.Ru

Кремль не считает грант «Сатирикону» поддержкой Райкина в споре с Минкультуры

23.11.2017

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что факт включения «Сатирикона» в число получателей президентских грантов не означает поддержку Кремлем художественного руководителя театра Константина Райкина в его споре с Минкультуры. Об этом сообщает РБК. Представитель Кремля указал, что «Сатирикон» и ранее получал множество грантов, но, «несмотря на это, пребывает в плачевном финансовом состоянии». Песков также напомнил, что «Сатирикон» получает поддержку и по линии Минкультуры.

В середине ноября художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что министр культуры РФ Владимир Мединский «целенаправленно вредит» его театру в качестве «мести и наказания» за критику в адрес властей и обличение цензуры. В открытом обращении на телеканале «Дождь» Райкин указал, что в 2017 году в «Сатирикон» уже шесть раз приходила с проверками прокуратура.

В ответ в Минкультуры сообщили, что в ходе проверок в «Сатириконе» были обнаружены «системные нарушения». Позднее сам Мединский заявил, что причиной конфликта с «Сатириконом» стало допфинансирование, а слова Райкина о цензуре прозвучали после того, как театру было отказано в выделении дополнительных средств.

{* *}