Top.Mail.Ru

Чубайс выступил в суде в защиту экс-главы «Роснано» Меламеда

24.11.2017

Председатель правления ООО «УК "Роснано"» Анатолий Чубайс в суде назвал себя ответственным за действия, в которых обвиняется бывший глава корпорации Леонид Меламед по делу о растрате 220 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС. В пятницу, 24 ноября, в показаниях Черемушкинскому суду Москвы Чубайс заявил, что сам инициировал проведение тендера, на котором инвестиционным консультантом был выбран «Алемар», и Меламед не мог участвовать в заключении договора с этой компанией. Также Чубайс указал, что госкорпорация перешла к отбору, утверждению и финансированию проектов уже после ухода Меламеда с поста главы «Роснанотеха».

Чубайс был вызван на допрос по инициативе гособвинителя Людмилы Баландиной. В июле прошлого года он по собственной инициативе прибыл в Следственный комитет России, где дал свидетельские показания по делу Меламеда, указывает ТАСС. Тогда он подтвердил свою позицию о том, что у Роснано нет никаких оснований полагать, что договором с «Алемар» компании был нанесен ущерб.

По версии следствия, экс-глава «Роснано» в период с 2007 по 2009 год заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «Алемар», одним из совладельцев которой он являлся. После этого заместитель Меламеда Андрей Малышев и финдиректор «Алемара» Святослав Понуров в течение полугода незаконно перечислили компании свыше 220 млн рублей.

{* *}