Top.Mail.Ru

Руанда согласна принять африканских нелегалов из Израиля по $5 тысяч за человека

27.11.2017

Власти Руанды заявили о готовности принять около 10 тысяч нелегальных мигрантов из Африки, находящихся сейчас на территории Израиля. Заявление министра иностранных дел Руанды последовало после нашумевшего предложения Израиля платить Руанде по $5 тысяч за каждого нелегального беженца из Африки, который находится на территории Израиля. Кроме того, Тель-Авив готов заплатить каждому беженцу по $3,5 тысячи, если они добровольно согласятся покинуть территорию Израиля и уехать в Руанду. Об этом пишет Коммерсант .

В конце прошлой недели министр иностранных дел Руанды Луиза Машикивабо в интервью местным СМИ сообщила, что ее страна готова принять около 10 тысяч нелегальных мигрантов из стран Африки, находящихся сейчас на территории Израиля. «У меня нет точных цифр, но из обсуждений с Израилем, которые были какое-то время назад, число беженцев составляет примерно 10 тыс. человек или чуть больше, это нас не стеснит»,— цитирует главу МИДа руандийская газета The New Times.

Заявление главы МИДа африканской страны последовало спустя несколько дней после того, как власти Израиля объявили, что готовы заплатить Руанде по $5 тысяч за прием каждого нелегала. Еще $3,5 тысячи Тель-Авив обещает каждому нелегалу, который согласится добровольно покинуть его территорию. В настоящее время на территории Израиля в центрах временного содержания находится около 40 тыс. беженцев. По данным израильской газеты Haaretz, 27,5 тыс. из них прибыли из Судана, 7,8 тыс.— из Эритреи. Примерно 1 тыс. африканских беженцев содержится в лагере Холот, который находится в пустыне Негев.

{* *}