Top.Mail.Ru

17-летнюю датчанку приговорили к восьми годам в тюрьме за подготовку терактов

28.11.2017

Датский апелляционный суд приговорил 17-летнюю гражданку страны к восьми годам тюрьмы за подготовку терактов в двух школах, в том числе еврейской. В мае этого года суд города Хольбек приговорил датчанку к шести годам тюрьмы, однако сторона обвинения решила оспорить это решение, так как она может представлять повышенную опасность для общества. Согласно законам Дании, при избрании данной меры пресечения заключенный может выйти на свободу не раньше, чем через пять лет, и только в том случае, если суд признает, что преступник больше не опасен для окружающих, пишет ТАСС. Суд второй инстанции не последовал рекомендациям прокуратуры, тем не менее вынес девушке более строгий приговор.

Подросток была задержана в доме родителей в городке Кундбю в январе 2016 года. Полицию вызвали ее родственники, которые заподозрили, что она пытается сделать взрывчатку из бытовых химических средств в подвале дома. По сообщению датских СМИ, после поездки в Турцию в 2015 году подсудимая приняла ислам и пыталась вступить в террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ). Находясь в предварительном заключении, она напала на приходившего к ней педагога и нанесла ему удар в живот осколком зеркала.

На суде девушка отказалась признавать себя виновной. По версии адвокатов, она не планировала осуществлять теракты, а лишь хотела привлечь к себе внимание, испытывая тяжелые психологические проблемы из-за сложной ситуации в семье. По этому делу ранее был также задержан 25-летний мужчина, который состоял в контакте с обвиняемой и, как полагали следователи, мог внушить ей идею осуществления терактов. Он провел в предварительном заключении более года, но в феврале с него были сняты все обвинения.

{* *}