Top.Mail.Ru

Израильтяне сообщили об иранской угрозе Совету Федераций

29.11.2017

Делегация израильских парламентариев встретилась в Москве с представителями Совета Федерации, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и усиление иранского влияния на Ближнем Востоке. Члены израильской делегации напомнили российским сенаторам, что сегодня уже нельзя говорить о Сирии в отрыве от Ирана, и заявили, что Иран не позволить ситуации в Сирии стабилизироваться. Израильские представители подчеркнули, что Иран дождется, пока США и РФ ослабят позиции в Сирии, и в этот момент заполнит образовавшийся в этой стране вакуум.

«Самое главное в войне с террором – это согласие в вопросе, — кто является террористом? Иран – это террористическое государство, которое я бы уподобил заразной и длинной пятипалой длани, чьи пальцы – это "Хизбалла", "Хамас", палестинский "Исламский Джихад", хуситы в Йемене и различные шиитские милиции по всему Ближнему Востоку, — заявил израильский депутат Ави Дихтер. — Теперь мы должны решить – зараза поразила только пальцы, или вся рука нуждается в лечении?».

Официальный визит в Москву делегации комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне во главе с ее председателем Ави Дихтера стартовал в воскресенье, 26 ноября. Со стороны Совета Федерации переговоры возглавлял заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов.

{* *}