Top.Mail.Ru

Израиль сносит построенные на палестинской земле здания в Натив а-Авот

29.11.2017

Утром в среду, 29 ноября, власти Израиля начали снос незаконных построек в форпосте Натив а-Авот в 18 км к югу от Иерусалима. Разрушение 17 зданий, 15 из которых — жилые дома, осуществляется по решению Верховного суда Израиля, который постановил, что они частично построены на земле, находящейся в частной собственности палестинцев. Как отмечает Times of Israel, ни одно из зданий не находится полностью на палестинских участках, и в случае шести строений речь идет о незначительном по площади нарушении. По данным Haaretz, в настоящее время юридический советник правительства Авихай Мандельблит добивается разрешения остановить демонтаж этих шести построек.

Жилые постройки предполагается снести к марту 2018 года. В конце ноября планируется осуществить снос одной из двух нежилых построек: столярной мастерской. В здании забаррикадировались более 100 подростков, которые пытаются таким образом остановить снос. Силы безопасности эвакуируют молодых людей из здания.

Форпост Натив а-Авот является частью поселения Элазар в Самарии. В Натив а-Авот построено не менее 30 зданий, 17 из которых предназначены к сносу, пишет NEWSRU.co.il. Как сообщает издание со ссылкой на депутата Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), дома планируется восстановить в 80 метрах от места, где они сейчас находятся.

{* *}