Top.Mail.Ru

Первое полное собрание сочинений Стругацких выходит из печати

29.11.2017

В Санкт-Петербурге представили первое полное собрание сочинений братьев Аркадия и Бориса Стругацких, работа над которым длилась около 10 лет. По словам издателя собрания Александра Сидоровича, данное издание отличается от прошлых тем, что в нем содержатся не только художественные произведения фантастов, но также дневники писателей, письма и другие ранее не публиковавшиеся материалы.

«Публикуются материалы, которые никогда не публиковались, и это до 30-40% каждого тома: переписка, дневниковые записи, фотографии рукописей, рисунки на полях рукописей, редкие, уникальные фотографии из архивов», — приводит ТАСС слова Сидоровича. Каждый том посвящен одному году из творческой биографии авторов. Под одной обложкой собраны художественные произведения, переписка, фотографии и дневники за 12 месяцев. По словам Сидоровича, это позволяет «перечитав произведение за этот год, читая их переписку во время написания этих книг, проникнуться психологией этих авторов в момент написания, что они думали, что происходило в стране».

Всего планируется выпустить 33 тома, уже готовы первые три. Очередной том должен будет выходить каждые три недели. Завершить проект планируется в 2019 году. Хотя издатели не исключают того, что серия будет продолжена и после 33 тома.

{* *}