Top.Mail.Ru

Иранский борец сдал поединок россиянину из-за израильского спортсмена

29.11.2017

Иранский борец Алиреза Карими-Махиани заявил СМИ, что на чемпионате мира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет специально проиграл российскому спортсмену Алихану Жабраилову. Матч состоялся в Польше в субботу, 25 ноября. Алиреза Карими-Махиани рассказал, что побеждал в поединке, но в середине матча выяснилось, что в случае победы над Жабраиловым он будет вынужден выступить против израильского борца. Тренер знаками дал ему понять, что он должен проиграть Жабраилову, чтобы не бороться с израильтянином.

Жабраилов одержал победу и стал обладателем золотой медали чемпиона. Израильский спортсмен Ури Калашников завоевал бронзу. Министерство спорта Ирана опубликовало заявление, в котором высказало восхищение «благородными и героическим действиями» Алирезы Карими-Махиани и его готовностью отказаться от медали «ради высших человеческих ценностей». В документе упоминается, что в 2013 году борец уже оказывался в такой же ситуации, пишет JTA.

В интервью ISNA сам спортсмен выразил недовольство политикой министерства и заявил, что легко мог бы стать чемпионом мира. Карими-Махиани сообщил журналистам, что хотя Израиль «жестокое государство угнетения», но и иранские спортивные чиновники тоже жестоки, и что золотая медаль для борцов имеет в том числе большое финансовое значение.

{* *}