Top.Mail.Ru

СМИ: Трамп готов признать Иерусалим столицей Израиля

01.12.2017

Президент США Дональд Трамп может в ближайшие дни официально признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает AP со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве. При этом предполагается, что американский лидер вновь отложит выполнение одного из своих предвыборных обещаний — переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Трамп должен до 4 декабря уведомить Конгресс, отсрочит ли он вновь на полгода перенос посольства США в Иерусалим, сообщили в Госдепе. При этом глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила журналистам в четверг, 30 ноября, что конкретного решения пока нет. «Президент серьезно изучает данный вопрос, — сказала Науэрт. — Но я хочу подчеркнуть, что решение еще не принято».

Закон о переносе американского посольства в Иерусалим был подписан Биллом Клинтоном в 1995 году. Однако за президентом остается право отложить перенос посольства, которым пользовались Билл Клинтон, Джордж Буш, Барак Обама и также Дональд Трамп. Соответствующий указ подписывается президентом раз в полгода.

{* *}