Top.Mail.Ru

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест брата Тельмана Исмаилова

04.12.2017

Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда столицы о заочном аресте Вагифа Исмаилова, старшего брата бизнесмена Тельмана Исмаилова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ИА Интерфакс. Таким образом, апелляционная жалоба была отклонена.

Вагифу Исмаилову заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств и незаконном владении оружием. Срок его нахождения под стражей будет исчисляться с момента задержания на территории России или экстрадиции из другого государства.

Аналогичное обвинение было предъявлено и самому Тельману Исмаилову. Защита бизнесмена также пыталась обжаловать решение, ссылаясь на то, что он не пытался скрыться от суда и место его проживания известно следствию, но повесток он не получал. Мосгорсуд отклонил апелляцию.

Тельман Исмаилов был заочно арестован 30 октября. Его обвиняли в организации убийства двух лиц и незаконном обороте оружия. По словам адвоката Марины Русаковой, ни бизнесмен, ни его защита об обвинении не знали. Свою вину бизнесмен не признает.

Двойное убийство, в причастности к которому обвиняют Тельмана Исмаилова, произошло в мае 2016 года в Подмосковье. Жертвами стали владелец торговых комплексов Владимир Савкин и учредитель «Люблино Моторс» Юрий Брилев. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны еще один брат предпринимателя Рафик Исмаилов и бизнесмен Мехман Керимов. Обоим были предъявлены обвинения по ст. 105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц). Рафик Исмаилов не признал свою вину, Керимов признал и пошел на сделку со следствием.

Основным активом Тельмана Исмаилова был Черкизовский рынок (закрыт в 2009 году из-за нарушения санитарных норм). В 2016 году предпринимателя, за год до этого фигурировавшего в списке Forbes, признали банкротом. В марте 2017 года стартовала продажа его собственности.

{* *}