Top.Mail.Ru

Эрдоган угрожает разорвать связи с Израилем в случае признания Иерусалима столицей

05.12.2017

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля может привести к разрыву дипломатических отношений между Турцией и Израилем. Об этом Эрдоган заявил в транслированном по телевидению выступлении перед членами правящей партии в понедельник, 4 декабря.

«Иерусалим – это красная линия для мусульман. Подобное решение будет тяжелым ударом для всего человечества. Мы не оставим это. У Америки больше проблем нет, только это осталось? Мы будем бороться до последнего. Может даже дойти до разрыва дипотношений с Израилем. Я еще раз предупреждаю Америку, чтобы она не делала шаги, которые еще больше углубят кризис в регионе», — заявил Эрдоган. Президент Турции также пригрозил, что если признание Иерусалима столицей Израиля состоится, то «в ближайшие 5-10 дней лидеры Организации исламского сотрудничества соберутся в Стамбуле и приведут в движение весь мусульманский мир». Ранее против признания столичного статуса Иерусалима также выступили представитель Палестинской автономии, Лиги арабских государств и Саудовской Аравии, пишет Times of Israel.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами значительно обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился подписанием договора летом 2016-го.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп сделает заявление о статусе Иерусалима в среду, 6 декабря.

{* *}