Top.Mail.Ru

Трамп объявит Иерусалим столицей Израиля

06.12.2017

Президент США Дональд Трамп в среду, 6 декабря, впервые объявит о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление, сделанное высокопоставленным представителем Белого дома на специальном брифинге. Издание указывает, что Трамп также заявит о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Однако ожидается, что президент вновь подпишет указ об отсрочке переезда дипмиссии. По заявлению представителей американской администрации, осуществление переноса посольства может занять несколько лет.

5 декабря Трамп уведомил о предстоящих изменениях в политическом курсе главу Палестинской Автономии Махмуда Аббаса, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, короля Иордании Абдаллу II, президента Египта Абд аль-Фаттаха ас-Сиси. Лидеры арабских государств выступили против признания американцами Иерусалима столицей Израиля и предупредили Трампа об опасности такого шага. В этот же день Госдепартамент США издал распоряжение, обязующее госслужащих и членов их семей воздержаться от личных поездок в Старый город Иерусалима и на территории за пределами «зеленой черты», избегать больших скоплений людей и мест с усиленным военным и полицейским патрулированием. Также ввиду возможных беспорядков было рекомендовано усилить меры безопасности в посольствах США по всему миру.

Закон о переносе американского посольства в Иерусалим был подписан Биллом Клинтоном в 1995 году. Однако за президентом остается право отложить перенос посольства, которым пользовались Билл Клинтон, Джордж Буш, Барак Обама и также Дональд Трамп. Соответствующий указ подписывается президентом раз в полгода.

{* *}