Top.Mail.Ru

Спецслужбы предотвратили похищение израильтян ХАМАСом

13.12.2017

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) совместно с Армией обороны Израиля и полицией предотвратила похищение израильтян террористами ХАМАС. Похищение военнослужащего или поселенца с одной из автобусных остановок в районе Шхема было запланировано на дни праздника Ханука. Информация о готовившемся преступлении была опубликована в среду, 13 декабря. По опубликованной информации, целью похищения было освобождение террористов, находящихся в израильских тюрьмах.

Ячейка состояла из трех жителей палестинской деревни Тель, двоим из которых — 19 лет. Возглавлял ячейку 26-летний палестинец, который завербовал двух других участников и приобрел технические средства для похищения. Все трое террористов являются активистами организации ХАМАС, и в ходе подготовки теракта они поддерживали контакты с представителем штаба боевого крыла ХАМАС в Газе, пишет NEWSRU.co.il. Из сектора поступало финансирование, а также практические указания по подготовке к совершению теракта.

В ходе подготовки к совершению теракта боевики собирали информацию об остановках автобусов и трампиадах (местах, где водители подбирают автостопщиков в Самарии). Террористы планировали переодеться в поселенцев и, таким образом усыпив бдительность израильских автостопщиков, взять заложников. Глава группировки взял на себя поиск жилого помещения в районе Шхема, где можно было бы удерживать заложника в период переговоров.

{* *}