Top.Mail.Ru

Италия отказалась выдавать бизнесмена Михаила Некрича в Россию

14.12.2017

13 декабря Апелляционный суд Генуи отказал в экстрадиции на родину российского бизнесмена Михаила Некрича, обвиняемого в организации убийства ​основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева. Об этом сообщил РБК адвокат Некрича Константин Ривкин. По словам защитника, отказ от экстрадиции в Россию подразумевал и освобождение Некрича из-под домашнего ареста в Италии.

Константин Ривкин пояснил «Коммерсанту», что экстрадиционные документы «не прошли проверку в независимом суде». Основанием для отказа в экстрадиции, по его словам, стали противоречия в запросах, направленных Генпрокуратурой России по делу об убийстве Александра Минеева в Италию и Великобританию. От последней надзорное ведомство требовало выдачи зятя Бориса Березовского, предпринимателя Георгия Шуппе, также обвиняемого в организации убийства Минеева. В августе этого года британский суд отказал в экстрадиции. «В свою очередь, суд Генуи отказал, потому что между британским и итальянским запросами были существенные расхождения, в том числе по составу участников преступной группы»,— сказал «Коммерсанту» Ривкин.

Минеев был убит в январе 2014 года в подмосковном Королеве. По версии следствия, убийство было организовано для захвата торговых площадей магазинов «Партия» стоимостью около 1 млрд долларов. В организации убийства основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева обвиняли Михаила Некрича и его делового партнера Георгия Шуппе, бывшего зятя Бориса Березовского. Некрич был арестован в Риме 17 марта текущего года.

{* *}