Top.Mail.Ru

Израильский фильм «Фокстрот» вошел в шорт-лист «Оскара»

18.12.2017

Художественный фильм израильского режиссера Самуэля (Шмуэля) Маоза «Фокстрот» вошел в шорт-лист «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке, сообщает Times of Israel со ссылкой на Академию киноискусств и наук.

Израильский рассказ о родительском горе, травме и проигрыше – один из девяти фильмов, названных академией в списке, который будет сокращен до пяти финалистов к 23 января, когда будут объявлены все номинанты. Академия сказала, что было рассмотрено 92 фильма.

«Фокстрот» выиграл Серебряного Льва на Венецианском кинофестивале в этом году и получил премию «Офир», израильскую версию «Оскара» в восьми номинациях, получив возможность представлять Израиль в номинации «лучший фильм на иностранном языке» .

В фильме, состоящем из трех частей, Маоз представляет каждую часть в другом стиле и тоне. В первой части пара среднего класса Майкл и Дафна Фельдман узнают, что их сын солдат, Йонатан, пал при исполнении служебных обязанностей. Второй акт основан на событиях на неназванном, удаленном израильском блокпосте, и последняя часть возвращает зрителя в квартиру семьи в Тель-Авиве.

Последним кандидатом, выдвинутым Израилем на «Оскар», был фильм Джозефа Кедара «Сноска», который проиграл иранскому фильму «Разделение». С тех пор израильские фильмы не попадали в шорт-лист.

{* *}