Top.Mail.Ru

В Канаде расследуют смерть миллиардера-еврея и его жены

18.12.2017

Канадская полиция расследует загадочную смерть фармацевтического миллиардера Барри Шермана, основателя Apotex Inc, и его жены Хани, чьи тела были обнаружены 15 декабря в их особняке в Торонто.

В качестве одной из версий следствие рассматривает убийство и самоубийство. При этом смерть миллиардера оценивается как «подозрительная». Семья Шермана выступила с заявлением, в котором призвала полицию провести тщательное, интенсивное и объективное расследование, сообщает Lenta.ru.

Вечером в воскресенье, 17 декабря, пресс-служба полиции Торонто распространила данные судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках расследования причин смерти семейной пары. Согласно официальному документу, «причина смерти обоих – сдавливание шеи веревкой». Об этом пишет SkyNews.

75-летний Барри Шерман был выдающимся спонсором правящей Либеральной партии Канады, владея состоянием, которое Forbes оценивает в 3,2 миллиарда долларов. Канадская информационно-пропагандистская группа Democracy Watch критиковала Шермана в прошлом году за участие в сборе средств для либералов. Шерман был вовлечен в ряд судебных процессов, в том числе десятилетнюю битву с двоюродными братьями.

Полиция узнала о смерти Шермана в полдень 15 декабря, отвечая на экстренный вызов. Власти не сообщали, кто звонил, хотя канадские СМИ сообщили, что тела пары были найдены агентом по недвижимости, помогающим им продать дом, который стоил на рынке 5,4 млн. долларов США.

Барри Шерман основал в 1974 году фармацевтическую компанию Apotex, а затем превратил ее в одного из крупнейших производителей лекарств в мире. Согласно ее веб-сайту, компания имеет годовой объем продаж более чем на 2 млрд. долларов в более чем 45 странах. Он ушел с поста генерального директора в 2012 году, но остался председателем совета директоров.

Шерманы, у которых было четверо детей, были основными спонсорами больниц, университетов и еврейских организаций. Хани Шерман входила в правление нескольких больничных, благотворительных и еврейских фондов, а в прошлом месяце была награждена медалью Сената за общественную деятельность.

По сообщению Reuters, согласно информации на сайте Еврейского фонда Большого Торонто, она иммигрировала в Канаду в детстве, когда Служба еврейской помощи иммигрантам переселила в Канаду ее семью вскоре после Холокоста. «Ужасающие новости о гибели видных членов еврейской общины Торонто, филантропов и больших друзей Израиля», – заявила в пятницу 15 декабря на пресс-конференции израильский консул Галит Барам.

{* *}