Top.Mail.Ru

Facebook премировал израильского школьника за ошибку в WhatsApp

18.12.2017

17-летний израильский школьник Юваль Шпринц получил премию от Facebook в размере 1250 долларов за обнаружение уязвимости в приложении WhatsApp, принадлежащем этой компании, сообщает Ynet.

Старшеклассник обнаружил ошибку в системе безопасности WhatsApp, позволяющую добавлять в группы «поддельные» телефонные номера. Несколько месяцев назад Юваль работал над созданием программного инструментадля объединения двух групп Whatsapp. В ходе работы он изучал код WhatsappWeb. «Я тестировал функции и пытался сделать с ними что-то интересное», — говорит он. И поэтому он в конце концов обнаружил нарушение безопасности в Whatsapp, позволяющее группе добавлять «поддельные» телефонные номера — те, которые даже не представляют собой учетную запись Whatsapp.

Юваль обнаружил, что после нахождения этой лазейки любой пользователь теоретически может присоединить других пользователей к группам Whatsapp (добавлять новых пользователей может администратор группы Whatsapp) и даже добавлять пользователей, которые ранее были заблокированы в группе. Благодаря Ювалю, Facebook исправил этот баг.

Мессенджер WhatsApp, разработанный в 2009 году бывшими работниками Yahoo! Брайаном Эктоном и Джаном Кумом, с 2014 года принадлежит компании Facebook. Он крайне популярен в Израиле, особенно среди молодежи.

Tэги: FACEBOOK
{* *}