Top.Mail.Ru

Улицу в Москве назовут в честь руководителя восстания в Собиборе

18.12.2017

Московские власти приняли решение назвать одну из улиц, расположенных в районе новостроек – Новой Москве, именем советского офицера Александра Печерского, 14 октября 1943 года поднявшего восстание в концлагере Собибор. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислава Кононова. Он пояснил, что назвать именем военного деятеля предлагается участок автодороги Боровское шоссе — Киевское шоссе — в направлении Калужского шоссе до дер. Ботаково.

В октябре этого года в Доме Российского исторического общества состоялась официальная презентация фильма Константина Хабенского «Собибор», снятого по книге Ильи Васильева. Выступая после просмотра картины, Васильев предложил увековечить память Александра Печерского, присвоив его имя улице в Москве, а также установив памятники в России, Израиле и Польше.

Инициативу поддержали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр культуры Владимир Мединский.

Восстание в Собиборе стало единственным успешным лагерным бунтом за весь период Второй мировой войны. После восстания нацисты закрыли лагерь. По мнению историков, если бы не Александр Печерский, организовавший бунт, к концу войны Собибор, где за полтора года были убиты более 250 тысяч человек, превратился бы по своим масштабам в еще один Освенцим.

{* *}