Top.Mail.Ru

В Петербурге арестовали подозреваемую в убийстве сотрудницу еврейской организации

20.12.2017

Петербургский суд санкционировал арест патронажного работника еврейской благотворительной организации «Ева» Галины Гусейновой, которая обвиняется в убийстве одной из своих подопечных. По версии следствия, в ноябре 2017 года Гусейнова совместно с гражданами Армении Сериком Нарояном и Размиком Акобяном организовала убийство 93-летней сотрудницы библиотеки Мариинского театра Нины Мациной, пишет «Фонтанка». Считается, что преступление было совершено ради наживы. Преступники рассчитывали найти в квартире пожилой женщины деньги и ценности, однако смогли унести только банковскую карточку, которая также оказалась бесполезной из-за отсутствия пин-кода.

Гусейнова помещена под арест на два месяца, до 13 февраля. Ранее под стражу до 12 февраля 2018 года были взяты Серик Нароян и Размик Акобян, которые, предположительно, являлись исполнителями преступления. Руководитель патронажной службы «Ева» Алла Шварц сообщила «Фонтанке», что Гусейнова в штате благотворительной организации не состояла, работала по договору подряда с 2012 года и жалоб в ее отношении не было.

Нины Мацина была старейшей сотрудницей Мариинского театра, в свои 93 года продолжая работать. Она родилась в 1924 году в семье артиста Кировского театра Захара Мацина, после войны устроилась в театр, где служил отец. Последние годы работала в отделе музыкальных нотных фондов театральной библиотеки.

{* *}