Top.Mail.Ru

Трамп грозит наказать голосующих в ООН против решения по Иерусалиму

21.12.2017

Президент США Дональд Трамп предложил лишить финансовой помощи страны, которые на предстоящей Генассамблее ООН поддержат резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля. «Все эти страны берут наши деньги, а потом голосуют против нас в Совете Безопасности и, вероятно, проголосуют против нас на Генеральной Ассамблее. Они получают сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а затем голосуют против нас», — приводит Politico слова президента США, сказанные на заседании в Белом доме 20 декабря.

Он также похвалил действия постпреда США при ООН Никки Хейли, которая направила письмо странам — участницам голосования. В нем она предупредила, что президент и его администрация воспримут негативные итоги голосования как личный выпад. «Пока вы размышляете о том, как проголосовать, я предупреждаю вас, что президент и США примут ваш голос на личный счет. Президент будет внимательно следить за голосованием, он уже потребовал, чтобы я сообщила ему обо всех, чей голос будет отдан против нас. Мы примем к сведению голосование каждого по этому вопросу», — написала Хейли.

На четверг, 21 декабря, назначено заседание экстренной сессии Генеральной ассамблеи ООН, на котором будет рассмотрен вопрос о признании США Иерусалима столицей Израиля. Заседание пройдет по инициативе Турции и Йемена, выступающих от имени Организации исламского сотрудничества. 193 странам-членам ООН будет предложено рассмотреть выдвинутую ранее Египтом на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, призывающую США пересмотреть свою позицию по Иерусалиму. На голосовании в СБ ООН в начале этой недели за резолюцию проголосовали 14 членов из 15, однако США наложили на нее вето.

{* *}