Top.Mail.Ru

Путин не считает преследованием дело Кирилла Серебренникова

21.12.2017

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал дело «Седьмой студии» и режиссера Кирилла Серебренникова на заседании Совета при президенте по культуре и искусстве. Путин заявил, что действия правоохранительных органов в отношении художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова нельзя назвать преследованием. Президент указал, «если бы это было преследование, а не расследование», спектакль Серебренникова «Нуреев» не был бы поставлен на сцене Большого театра.

Слова Путина стали реакций на заявление члена совета, писателя Александра Архангельского, призвавшего, говоря о фигурантах дела «Седьмой студии», «расследовать» дела в отношении деятелей культуры, а не «преследовать» их, пишет РБК. «Протест вызывает не попытка разобраться, а отсутствие такой попытки, давление, устрашение. Никто не призывает не расследовать, призывают не преследовать. Изучать реальные обстоятельства, а не подгонять под готовый ответ. Тем более что дела, в центре которых находятся известные деятели искусства, сами по себе воспринимаются частью судебной системы как показательные. У нас нет прецедентного права, но есть прецедентное бесправие», — сказал Архангельский. Путин со словами писателя не согласился, признав в то же время, что «тема очень чувствительная».

Режиссера Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных Минкультом на проект о современном искусстве «Платформа». Другими обвиняемыми по делу проходят бывший гендиректор некоммерческой организации «Седьмая студия» (также участвовала в проекте) Юрий Итин и главный бухгалтер Нина Масляева — последняя пошла на сделку со следствием и дала признательные показания. Еще одной обвиняемой стала директор Молодежного театра, а ранее — сотрудник Минкульта Софья Апфельбаум.

{* *}