Top.Mail.Ru

Путин распорядился отпраздновать 100-летие Даниила Гранина

22.12.2017

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти писателя Даниила Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения в 2019 году. Указ поручает правительству утвердить план мероприятий в честь юбилея, а также рекомендует властям российских регионов принять участие в подготовке праздника. В частности, Кремль предложил властям Санкт-Петербурга назвать именем Гранина один из скверов и установить мемориальную доску на доме, в котором он жил.

Выступая в четверг, 21 декабря, на заседании Совета при президенте по культуре и искусству, Путин назвал очень важным, чтобы юбилей Гранина стал событием, объединяющим общество, «чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему развитию российской культуры». Даниил Гранин скончался в июле 2017 года в Санкт-Петербурге, ему было 98 лет.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в поселке Волынь в семье лесника. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения. Печататься начал в 1949 году. Основное направление и тема произведений Даниила Гранина — реализм и поэзия научно-технического творчества. Наиболее известны его романы «Искатели», «Иду на грозу» и «После свадьбы», а также «Блокадная книга».

3 июня этого года Даниил Гранин был награжден Государственной премией.

{* *}