Top.Mail.Ru

Музей искусств Метрополитен приобрел старинный свиток Торы

25.12.2017

На прошлой неделе музей искусств Метрополитен объявил о приобретении старинного свитка Торы из Испании, созданного в XIV веке. Музей купил рукопись за неизвестную сумму у коллекционера Джаки Э. Сафра до того, как тот отправил ее на аукцион иудаики в аукционном доме Sotheby’s, где книгу предварительно оценили в 3,5-5,5 млн долларов. Об этом пишет New York Times.

«Мы очень рады сделать это сокровище еврейского художественного наследия частью растущей коллекции ценной иудаики музея, где она присоединится к недавним приобретениям, таким как рукописная копия Мишне Тора XV века, а также корона Торы и пара украшений XVIII века из итальянского серебра», – говорится в заявлении президента и исполнительного директора Музея Метрополитен Даниэля Х.Вейсса. Свиток Торы будет показана в музее весной 2018 года.

Новое приобретение музея представляет собой одно из трех сохранившихся изданий Торы из испанского королевства Кастилия XIV века. Шарон Минц, эксперт по иудаике в Sotheby’s, сказал, что две книги полностью лишены иллюстраций и по минимуму украшены, что делает новое приобретение Музея Метрополитен в значительной степени уникальным. Практика украшения Торы была широко распространена и развита на Пиренейском полуострове в первой половине XIII века. Традиция начала ослабевать в середине-конце XIV века, поскольку в этом районе евреи все чаще подвергались преследованиям. Это одна из причин, объясняет Мелани Холкомб, куратор в отделе средневекового искусства Музея Метрополитен, считать, что свиток Торы датируется первой половиной XIV века, несмотря на то, что она имеет колофон, датированный 1366 годом.

Tэги: ТОРА МУЗЕЙ
{* *}