Top.Mail.Ru

Илья Яшин сообщил о своем задержании

28.12.2017

Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин сообщил о том, что его задержала полиция. «Меня задержала полиция рядом с домом. Везут в ОВД Красносельского района в сопровождении пятерых (!) сотрудников», — написал политик в своем Twitter. Информацию о задержании подтвердил РБК помощник политика Алексей Баранов рассказал РБК, что Яшина задержали четверо полицейских. «Буквально десять минут назад. При этом в пресс-службе ГУ МВД по Москве изданию заявили, что пока не располагают информацией о задержании.

В воскресенье, 24 декабря, в Лермонтовском сквере в центре Москвы Илья Яшин провел встречу со своими сторонниками, которую изначально планировал организовать как «День свободных выборов». Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла Яшина от проведения акции, а спустя несколько дней Мосгорсуд запретил проведение акции на Лермонтовской площади. Политик сказал, что готов перенести мероприятие на проспект Сахарова, однако позже депутат объявил, что формат акции изменен на «собрание граждан без каких-либо согласований». В МВД сообщили, что полиция собрала материал об административном правонарушении в отношении Яшина за незаконное проведение публичного мероприятия.

Перед началом акции в Лермонтовском сквере Яшин написал в Twitter о том, что к нему в дом приходили сотрудники полиции. Двумя днями позднее глава совета депутатов Красносельского района также сообщил в соцсетях, что полиция пришла к его родителям.

{* *}