Top.Mail.Ru

В Иране вандалы напали на еще одну синагогу

01.01.2018

Уже вторая синагога подверглась нападению вандалов в южноиранском городе Шираз, причем нападавшие уничтожают свитки Торы, молитвенники и ритуальные предметы, пишет Times of Israel.

По словам старшего советника Ирано-американской еврейской федерации Сэма Керманяна, который контактировал с евреями Шираза, синагога Каши была атакована вечером 24 декабря, а синагога Хадаш была атакована днем 25 декабря. Местная еврейская община считает, что нападения были совершены более чем одним человеком, но не знает, кто их совершил.

«В свете этих явных антисемитских инцидентов мы призываем власти Исламской Республики Иран обеспечить защиту всех мест отправления культа, а также всех членов нашей общины и привлечь виновных в совершении этих преступных деяний к ответственности», – говорится в заявлении лидеров Ирано-американской еврейской федерации. Конференция президентов крупных американских еврейских организаций также осудила нападение. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о вандализме в синагоге Хадаа в окрестностях Маале в Ширазе, в которой были осквернены несколько свитков Торы, и многие молитвенники уничтожены, – говорится в заявлении еврейской группы. – Мы призываем власти в Ширазе и центральное правительство в Тегеране предпринять все необходимые шаги для защиты общины и оперативного привлечения виновных к суду».

До Исламской революции 1979 года в Иране проживали от 80 000 до 100 000 евреев, но с тех пор большинство из них бежали, главным образом в Соединенные Штаты, Израиль и Европу. В настоящее время осталось всего около 8500 человек, главным образом в Тегеране, а также в Исфахане и Ширазе, крупных городах к югу от столицы. Еврейская община Ирана является одним из четырех официально признанных религиозных меньшинств, и представлена одним депутатом в парламенте страны. У армянских христиан есть два назначенных депутата, у ассирийско-халдейских христиан и зороастрийцев – по одному.

{* *}