Top.Mail.Ru

Кнессет принял закон об едином Иерусалиме

02.01.2018

1 января 2018 года депутаты Кнессета приняли во втором и третьем чтениях проект Основного закона об объединенном Иерусалиме, предложенный министром просвещения Нафтали Беннетом и парламентарием Шули Муалем-Рафаэли (оба — партия «Еврейский дом»). За закон проголосовали 64 депутата, против выступил 51.

Согласно тексту законопроекта, любое решение, касающееся отчуждения частей Иерусалима, должно быть поддержано не менее 80 депутатов Кнессета (из 120). Подчеркивается, что действие закона распространяется в том числе на решения, которые будут приниматься в рамках процесса политического урегулирования в регионе.

Как отмечает NEWSRU.co.il, дискуссия о законопроекте продолжалась в Кнессете более трех часов. Оппозиция обвиняла авторов закона в том, что они создают искусственные преграды на пути к достижению соглашения с ПА, а также в том, что новая законодательная инициатива является популистской мерой, не имеющей реального значения. Согласно уже существующему закону о референдуме, передача любой территории, находящейся под израильской юрисдикцией, может быть утверждена лишь плебисцитом или большинством в 80 депутатских голосов.

{* *}