Top.Mail.Ru

Трамп сомневается в необходимости финансовой помощи палестинцам

03.01.2018

Президент США Дональд Трамп поставил под сомнение целесообразность оказания финансовой помощи Палестинской автономии. Американский лидер написал в своем Twitter, что за выделяемые ПА сотни миллионов долларов в год США не получают ни благодарности, ни уважения. «Мы платим миллиарды долларов ни за что не только Пакистану, но и многим другим странам. Например, мы платим палестинцам сотни миллионов долларов в год и не получаем взамен ни благодарности, ни уважения», — написал он.

Американский лидер указал, что США «уже сняли с повестки дня самую сложную часть — вопрос о Иерусалиме, но Израиль должен будет за это расплатиться». При этом Трамп добавил, что палестинцы не хотят вступать в мирные переговоры с Израилем и зачем, в таком случае, платить им в будущем огромные суммы денег.

6 декабря 2017 года Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку к переносу туда американского посольства. ​В конце декабря Генассамблея ООН большинством голосов осудила признание Иерусалима израильской столицей. До голосования президент США пригрозил тем странам, которые поддержат эту резолюцию с осуждением действий США, сокращением финансирования.

{* *}