Top.Mail.Ru

Суд не стал открывать дело в отношении исследовательницы Холокоста Руты Ванагайте

04.01.2018

Окружной суд Вильнюса не нашел оснований начинать досудебное расследование в отношении писательницы Руты Ванагайте, пишет Delfi. Поводом для возможного открытия дела стали высказывания Ванагайте о командире литовских партизан Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе. В октябре прошлого года писательница заявила, что Раманаускас-Ванагас был шпионом КГБ и участвовал в уничтожении евреев. Эти слова вызвали широкое возмущение в Литве и стали поводом для обращения в прокуратуру. Также крупнейшее литовское издательство Alma littera объявило о прекращении сотрудничества с Ванагайте и изъятии из продажи всех ее книг.

10 ноября Генпрокуратура Литвы объявила, что высказывания Руты Ванагайте о Раманаускасе-Ванагасе не могут быть признаны преступлением, так как нет данных о том, что она намеренно распространяла клевету. Решение прокуратуры в начале января подтвердил суд Вильнюса. По словам судьи, высказывания Ванагайте не настолько опасны, чтобы решать вопрос о ее уголовной ответственности. Суд также принял во внимание то, что писательница принесла публичные извинения за свои высказывания.

Адольфас Раманаускас-Ванагас, борец за независимость Литвы, с 1945 года вплоть до своего ареста в 1956-м участвовал в сопротивлении советским властям. Казненный в 1957 году, после 1990 года он был награжден государственным орденом за защиту свободы Литвы. Ванагайте в выступлении перед журналистами сказала, что Раманаускас — Ванагас не был героем, не подвергался пыткам советскими органами и мог сотрудничать с КГБ. В начале ноября писательница публично извинилась за свои «поспешные и высокомерные» комментарии и признала, что в ее сведениях была ошибка.

{* *}