Top.Mail.Ru

Цукерберг назвал возможным использование криптовалют в Facebook

05.01.2018

Глава Facebook Марк Цукерберг допустил использование криптовалют в сервисах сайта. «Существуют две важные контртенденции — шифрование и криптовалюта, — которые отнимают власть у централизованных систем и возвращают их в руки народа. Однако у них есть риск — их сложнее контролировать. Я заинтересован в углублении и изучении положительных и отрицательных аспектов этих технологий и их наилучшего применения в наших сервисах», — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Такое заявление Цукерберг сделал в ежегодной январской записи, обозначающей его задачи на год. Глава соцсети написал, что 2018 год напоминает ему 2009-й — год тяжелого экономического кризиса, когда перед Facebook стояла задача найти устойчивую бизнес-модель и начать приносить деньги. По словам Цукерберга, в 2018-м мир «полон тревоги и раздора» и его личная цель на этот год — защитить сообщество пользователей Facebook от насилия и нетерпимости, а также от «вмешательства со стороны национальных государств».

Цукерберг объявляет задачу году ежегодно с 2009-го. В прошлые годы его целями было — посетить все штаты США, выучить китайский, построить искусственный интеллект для дома, пробежать 365 миль и прочитать 25 книг.

{* *}