Top.Mail.Ru

Сериал о еврейской домохозяйке получил премию «Золотой глобус»

08.01.2018

Сериал «Удивительная миссис Майзель», рассказывающей о жизни еврейской домохозяйки в Нью-Йорке в конце 1950-х годов победил в номинации «Лучший телевизионный сериал» премии «Золотой глобус» в 2018 году. Актриса-нееврейка Рэйчел Броснахэн, играющая еврейку Мидж Майзель в телесериале Amazon Video, 7 января получила премию в номинации «Лучшая актриса» телевизионной комедии на церемонии вручения наград в Беверли-Хиллз (Калифорния).

Актер-еврей Джеймс Франко был награжден «Золотым глобусом» за лучшую мужскую роль в кинофильме «Горе-творец», рассказывающем о режиссере Томми Вайсо, – полувымышленном рассказе о создании в 2003 году фильма «Комната», который широко известен под названием «худший фильм всех времён и народов». Франко с похвалой отозвался об одном из создателей фильма Сете Рогена и своем брате, исполняющем одну из главных ролей в фильме, Дэйве Франко, которого он назвал «моим собственным братом Коэном».

Еврейские актрисы, такие как Галь Гадот, Натали Портман, Дебра Мессинг и Трэйси Эллис Росс, присоединились к десяткам других актрис в черном на церемонии награждения, таким образов выступив против сексуальных домогательств и гендерного неравенства в Голливуде. Инициативу TimeIsUp в поддержку жертв домогательств и насилия возглавляют несколько выдающихся всемирно известных актрис. Эта инициатива привлекла более чем 15 млн долларов в фонд правовой защиты в течение недели.

Ведущий церемонии награждения американский комик Сет Майерс затронул вопрос борьбы с гендерным неравенством и, в частности, упомянул голливудского продюсера Харви Вайнштейна в своем первом выступлении на церемонии награждения. «Для сегодняшних мужчин-номинантов это первый раз за три месяца, когда им не будет страшно услышать как их имя произносят вслух, – сказал Майерс. Он отметил, что Вайнштейн не присутствовал на церемонии, добавив: «Но не волнуйтесь, он вернется через 20 лет, когда станет первым человеком, которого освистали во время награждения». Актриса и режиссер Натали Портман также обратилась к теме неравенства в Голливуде на вручением премии за лучшую режиссуру, объявив: «Ведь все кандидаты — мужчины».

{* *}