Top.Mail.Ru

США не пустили в страну экс-главу МИД Аргентины Эктора Тимермана

10.01.2018

Власти США не разрешили бывшему министру иностранных дел Аргентины Эктору Тимерману, обвиняемому в препятствовании расследованию теракта в еврейском центре в Буэнос-Айресе, въехать в страну для прохождения лечения от рака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Todo Noticias.

Бывший глава МИД, находящийся в настоящее время под домашним арестом, получил разрешение от аргентинского суда выехать в США для лечения. Однако, когда Тимерман приехал в аэропорт Буэнос-Айреса, ему отказали в посадке на рейс, так как власти США приостановили действие его визы. Отмечается, что до того, как стать министром иностранных дел Аргентины в 2010 году, Тимерман много лет прожил в США и даже имел гражданство этой страны, от которого отказался в 2004 году ради дипломатической работы.

Взрыв в Аргентинском еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года. В этой атаке погибли 85 человек, больше 200 получили ранения. Аргентина обвинила «Хизбаллу» в осуществлении теракта при помощи Ирана. В декабре 2017 года Федеральный суд Аргентины распорядился арестовать бывшего президента страны Кристину Фернандес де Киршнер по обвинениям в сокрытии роли Ирана во взрыве. Также по делу о теракте было санкционировано помещение под домашний арест бывшего министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана.

{* *}