Top.Mail.Ru

Тело Владимира Шаинского будет доставлено в Россию после прощания в Сан-Диего

11.01.2018

В пятницу, 12 января, в Сан-Диего состоится вечер памяти композитора Владимира Шаинского, автора песен из мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, «Антошки» и «Чунги-Чанги», и взрослых шлягеров «Когда цвели сады», «А он мне нравится» и многих других. Об этом рассказала ТАСС вдова покойного Светлана. После церемонии прощания тело композитора будет переправлено для похорон в Москву.

По словам Светланы Шаинской, сроки прощания с композитором в Москве уточняются, поскольку в настоящее время еще идут процедуры по оформлению всех необходимых бумаг. В связи с отказом от кремации перелет в Москву требует проведения дополнительных процедур и оформления многочисленных документов. Вдова композитора считает, что похороны состоятся позже ранее запланированного 16 января. К тому же к настоящему времени не решен вопрос с местом захоронения композитора, до сих пор обсуждаются варианты нескольких московских кладбищ. Отмечается, что организацию перелета и траурных мероприятий полностью взяли на себя российские власти.

По словам вдовы, решение о захоронении супруга в России является очень важным — как для нее, семьи, детей, так и почитателей таланта композитора. «Думаю, и для него это важно, — заметила вдова. — Ведь он сам считал Россию своей родиной. При этом он любил и Россию, и Украину, и Израиль, и США — в Америке ему очень нравилось, но тем не менее душой он всегда был в России».

{* *}