Top.Mail.Ru

Умер участник восстания в Собиборе Аркадий Вайспапир

11.01.2018

В Киеве скончался Аркадий Моисеевич Вайспапир, последний из девяти военнопленных, возглавивших восстание в нацистском лагере Собибор. Об этом сообщает «Лехаим». Герою войны было 96 лет. В 2016 году Вайспапир был награждён премией «Скрипач на крыше» Федерации еврейских общин России в номинации «Человек-легенда».

Аркадий Вайспапир родился в 1921 году в селе Бобровый Кут Херсонской области. В 1941 году Вайспапир был призван в Красную армию, и принял участие в обороне Киева. В боях был тяжело ранен и, находясь в госпитале, попал в плен. В 1943 году был направлен в лагерь смерти Собибор, в котором за 1942-1943 год было уничтожено свыше 250 тысяч человек. Вайспапир участвовал в организации восстания в концлагере в октябре 1943 года, и смог пробрался на территорию СССР, где вступил в партизанский отряд. Вайспапир — один из 53 участников восстания в Собиборе, доживших до конца войны. Во время войны вся семья Аркадия была уничтожена — старший брат погиб на фронте, мать, пятилетняя сестра и все родственники в Бобровом Куте расстреляны нацистами.

Вайспапир удостоен медалей «За отвагу», «Партизан Отечественной войны», ордена Отечественной войны 1-й степени. В декабре 2016 года президент Украины вручил ему орден «За заслуги» третьей степени.

{* *}