Top.Mail.Ru

К концу 2018 года у Израиля будет новый премьер-министр

15.01.2018

Исследовательский центр проблем Израиля и Ближнего Востока Bicom сообщил о том, что в 2018 году (на год раньше запланированного срока) в Израиле, очевидно, пройдут всеобщие выборы, сообщает Jewish Chronicle. В отчете, предлагающем прогнозы по ситуации на Ближнем Востоке, отмечается, что израильские правительства «редко» отбывали полностью весь свой пятилетний срок, и самый продолжительный срок руководства в последние десятилетия составлял до четырех лет.

Последние выборы в Кнессет проводились в 2015 году. В отчете Bicom говорится, что энтузиазм партий в отношении выборов был низким, но утверждения о коррупции вокруг премьер-министра Беньямина Нетаньяху могут изменить подобные настроения. В своих комментариях к докладу председатель Израильского политического форума Майкл Коплоу предсказал, что 2018 год станет последним годом для Нетаньяху. «Израиль увидит своего первого нового премьер-министра за почти десять лет, – написал он. – Расследование в отношении премьер-министра Нетаньяху, скорее всего, завершится в этом году полицейской рекомендацией выдвинуть против него обвинение. Это либо приведет «Ликуд» к поиску нового лидера партии, либо Нетаньяху поведет страну к выборам, чтобы упредить обвинительное заключение, в результате чего будет создана новая коалиция, возглавляемая Яиром Лапидом».

Лапид возглавляет центристскую оппозиционную партию «Йеш Атид», которая когда-то была партнером Нетаньяху в правительстве. Bicom также отказывается от своих ожиданий относительно того, что 2018 год станет годом, когда администрация Дональда Трампа преуспевает в посредничестве в заключении мирного договора между Израилем и палестинцами.

{* *}