Top.Mail.Ru

В результате антисемитского нападения в Париже ранена девушка

15.01.2018

Через несколько дней после пожара в кошерном магазине под Парижем, который, возможно, был поджогом, в пригороде Сарсель неизвестный напал на еврейскую девушку-подростка. Об этом сообщает JTA.

Франсуа Пуппони, депутат нижней палаты парламента Франции и бывший мэр Сарселя, назвал нападение на 15-летнюю школьницу, которая обратилась в полицию, «отвратительным антисемитским нападением».

Нападение на школьницу, которая была одета в форму частной еврейской школы «Мерказ а-Тора», произошло во время обеденного перерыва. Несмотря на кровотечение и состояние шока девушка смогла вернуться домой. Нападавший сбежал сразу после нападения. Девушка не видела его лица. Нападавший ничего не говорил до, во время или сразу после нападения. «Я не сомневаюсь, что у преступников этого нападения были антисемитские мотивы, – указал Пуппони в своем заявлении. – Столкнувшись с этими действиями, нам нужно отказаться от притворства и наивности. В Сарселе все знают, как одеваются верующие евреи. Враги тоже это знают. Когда кто-то режет лицо молодой девушки, которая носит одежду, указывающую на принадлежность к еврейской общине, с помощью хозяйственного ножа, нет никаких сомнений в его мотивах».

Ссылаясь на пожар, произошедший в кошерных магазинах в пригороде Кретей, и на свастики, изображенные на фасадах тех же магазинов, Пуппони написал, что в последние недели Париж является свидетелем возвращения антисемитизма.

{* *}