Top.Mail.Ru

Цукерберг потерял миллиарды из-за изменения алгоритма Facebook

15.01.2018

Стоимость акций ведущей социальной сети Facebook упала примерно на 4% после того, как ее сооснователь и владелец Марк Цукерберг объявил об изменении внутреннего алгоритма новостной ленты, пишет Independent.

В итоге Цукерберг потерял 3,3 миллиарда долларов личного капитала, «обеднев» на 4,4%.

Это произошло после заявления от 11 января, когда было объявлено, что новостная лента Facebook изменит свой вид — в первую очередь пользователи увидят в ней публикации друзей и родственников.

По словам Цукерберга, он хочет, чтобы в новостной ленте было меньше новостей и коммерческой рекламы, ведь соцсеть была создана в свое время именно для общения.

По мнению экспертов, за этими изменениями может стоять и другое явление. Предположительно, администрация соцсети пытается бороться с «контекстным коллапсом», когда пользователи публикуют все меньше личной информации на своей странице, что усложняет работу рекламодателей, пытающихся узнать больше о личных увлечениях людей, чтобы делать им адаптированные под их интересы рекламные предложения.

Однако новостные сайты с тревогой отнеслись к заявлению Цукерберга, потому что многие из них получают немалую часть траффика именно из Facebook.

{* *}