Top.Mail.Ru

«Бухгалтер» Освенцима попросил о помиловании

16.01.2018

96-летний бывший надзиратель Освенцима Оскар Гренинг подал прошение о помиловании. Гренинг, также известный как «бухгалтер» Освенцима, в 2015 году был приговорен к четырем годам заключения за причастность к убийству 300 тыс. узников концлагеря. Однако, в связи с серией апелляций, он до сих пор не начал отбывать наказание.

В прокуратуре Нижней Саксонии подтвердили, что прошение о помиловании было получено ведомством, но указали, что подача прошения не является основанием для отсрочки приговора, пишет Reuters. В декабре прошлого года Федеральный конституционный суд (ФКС) Германии не принял к рассмотрению жалобу Гренинга, который просил об отсрочке наказания. Бывший надзиратель заявлял в апелляции, что приговор нарушает его «право на жизнь», так как у него хрупкое здоровье.

Немецкая прокуратура утверждает, что Гренинг в Освенциме был «бухгалтером»: он собирал и пересчитывал деньги убитых узников. Сам Гренинг дважды признал моральную ответственность за совершенные преступления и принес свои извинения. Однако он не признал судебные обвинения, утверждая, что в Освенциме лишь отвечал за личные вещи арестованных и не имел отношения к убийствам людей.

{* *}