Top.Mail.Ru

Ливан снял запрет на показ «Секретного досье» Спилберга

17.01.2018

Глава МВД Ливана Нохад Махнук снял запрет на новый фильм Стивена Спилберга «Секретное досье». Драма была снята с показов в Ливане незадолго до официальной премьеры, запланированной на 18 января. Как сообщает Hollywood Reporter, картина изначально попала в ливанский «черный список» из-за государственной политики по бойкоту Израиля. Спилберг уже многие годы входит в этот список так как часть съемок его фильма «Список Шиндлера» в 1993 году проходили в Иерусалиме. При этом за последние три года ливанская цензура одобрила как минимум пять фильмов, снятых или спродюсированных Спилбергом.

«Секретное досье» рассказывает о реальной истории журналистов газеты «Вашингтон пост», которые столкнулись со сложным выбором — публиковать или нет попавшие в их руки секретные материалы Пентагона о войне во Вьетнаме.

Как отмечает JTA, на этой неделе к показу в Ливане запретили фильм «Джунгли» с Дэниелем Рэдклиффом в главной роли. Лента основана на автобиографической книге израильтянина Иоси Гинсберга и повествует о его путешествии по джунглям Амазонки. Картина уже две недели была в прокате в Ливане, когда ее запретили.

{* *}