Top.Mail.Ru

Композитора Владимира Шаинского похоронят на Троекуровском кладбище

18.01.2018

Похороны композитора Владимира Шаинского, автора песен из мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену и многих шлягеров, пройдут в Москве на Троекуровском кладбище 22 января. Прощание состоится в Московском доме композиторов с 11:00 до 13:00. Похороны состоятся в 14:00 на Троекуровском кладбище.

Владимир Шаинский умер 26 декабря в США в возрасте 92 лет. Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве в еврейской семье. С 1936 года занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, однако начавшаяся война прервала учебу, и в 1941 году семья была эвакуирована в Ташкент. Продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, в которой учился до 1943 года, когда его призвали в армию. Служил в полку связи в Средней Азии, там же стал писать музыку.

После войны в 1945 году Владимир Шаинский поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. С 1949 по 1952 год служил в оркестре Леонида Утесова, затем преподавал работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров. Песни, написанные Шаинским, входили в репертуар оркестров Леонида Утесова, Эдди Рознера, Аллы Пугачевой, Анны Герман, Льва Лещенко, Муслима Магомаева, «Самоцветов» и «Песняров», звучали в десятках советских мультфильмов.

{* *}