Top.Mail.Ru

Обвиняемого в хищении 28 млн рублей у Этуша освободили из-под стражи

18.01.2018

Суд освободил из-под стражи экс-главу Нацбанка Абхазии Даура Барганджия, обвиняемого в хищении 28 млн рублей у народного артиста СССР Владимира Этуша. Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко рассказала РБК, что ходатайство о продлении ареста было отозвано, в связи с чем материалы дела оставлены без рассмотрения.

В середине октября стало известно, что Этуш передал Барганджии 28 млн рублей в 2013 году (530 тыс. долларов и 235 тыс. евро по курсу 2013 года). Об этом сообщало «Первое антикоррупционное СМИ». Издание уточняло, что Этуш был давним другом экс-председателя Нацбанка Абхазии. Барганджия пообещал вложить средства артиста в банк в Швейцарии. По его словам, для этого у него были связи, оставшиеся после работы менеджером в Альфа-банке и советником в КБ «Лесбанк». Позднее Барганджия отказался возвращать семье Этуша деньги. 20 октября Следственный комитет России возбудил против Даура Барганджия уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Супруга Владимира Этуша Елена 10 ноября сообщила на своей странице в Facebook, что деньги семье артиста возвращены в полном объеме. Позже старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова подтвердила, что Барганджия в полном объеме возместил ущерб, пишет агентство «Москва».

{* *}