Top.Mail.Ru

Сын убитых в теракте посланников ХАБАД посетил место гибели родителей

18.01.2018

В четверг, 18 января, 11-летний Моше Гольцберг, сын убитых в теракте в Мумбаи посланников ХАБАД, вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху посетил синагогу и дом покойных родителей в Индии. Террористическая атака на еврейский центр была осуществлена в 2008 году, став одной из серии терактов, организованных пакистанскими боевиками. В результате атак погибли 166 человек, несколько сотен получили ранения. Захватившие миссию ХАБАДа в Мумбаи террористы убили раввина Габриэля Гольцберга, его супругу Ривку, находившуюся на пятом месяце беременности, и еще четверых гостей общинного центра. Их сына Моше, которому в момент атаки было два года, спасла няня-индийка.

Моше Гольцберг и израильская делегация зашли в его детскую, а также в комнату, где произошел теракт. Премьер-министр Израиля поблагодарил Сандру, няню, которая спасла мальчика во время нападения. Делегация открыла в «Бейт ХАБАД» мемориальный уголок в память о погибших.

В июле прошлого года премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился в Израиле с сыном семейной пары посланников ХАБАДа, убитых в теракте в Мумбаи. Моди пригласил мальчика в Индию, после чего присутствовавший на встрече израильский премьер Биньямин Нетаньяху предложил Моше присоединиться к нему в будущей официальной поездке в страну.

{* *}