Top.Mail.Ru

Вице-президент США прибыл с визитом в Израиль

22.01.2018

Вице-президент США Майкл Пенс прибыл в воскресенье в Израиль, где у него запланированы переговоры с премьер-министром и президентом еврейского государства Биньямином Нетаньяху и Реувеном Ривлиным, посетит Стену плача и мемориал жертв Холокоста «Яд ва-Шем», а также выступление с речью в Кнессете страны, сообщает РИА Новости.

Израильские телеканалы вели прямую трансляцию из тель-авивского аэропорта имени Давида Бен-Гуриона, куда Пенс прилетел на военно-транспортном самолете. Встретил высокого гостя министр туризма Ярив Левин.

Нетаньяху, который сегодня утром примет Пенса в своей канцелярии, а вечером даст в его честь торжественный обед, назвал вице-президента «большим другом Израиля» и анонсировал обсуждение с ним актуальной региональной повестки, включая проблематику Ирана.

Представители Палестинской автономии в знак протеста против игнорирования их претензий на восточную часть Иерусалима отказались принимать вице-президента и объявили об отказе от американского посредничества в урегулировании конфликта с Израилем.

Перед приездом в Израиль Пенс посетил Египет и Иорданию. Его ближневосточное турне планировалось на декабрь, но было отложено на фоне массовых протестов в арабском мире, возмущенном решением США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство из Тель-Авива.



{* *}