Top.Mail.Ru

Вице-президент США посетил Стену плача

23.01.2018

Вице-президент США Майкл Пенс посетил сегодня, 23 января, Стену плача в Иерусалиме. Как отмечают израильские СМИ, представитель США провел у религиозного памятника около 20 минут. Вице-президент прочитал короткую молитву, оставил записку между камнями стены и сделал запись в книге посетителей. Пенса сопровождали главный раввин Стены плача Шмуэль Рабинович и посол США в Израиле Дэвид Фридман.

22 мая 2017 года Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, который посетил Стену плача. Визит в Старый город прошел неофициально, без присутствия представителей израильского правительства. Это было связано со спорным с точки зрения международного сообщества статусом Старого города Иерусалима. 6 декабря прошлого года глава Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе туда американской дипмиссии.

В ходе трехдневного визита в Израиль Пенс выступил в Кнессете, встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом страны Реувеном Ривлином, а также посетил музей Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. В ходе ближневосточного турне Пенс посетил Египет, Иорданию и Израиль.

{* *}